Универсальный справочник лекарственных средств
Универсальный справочник лекарственных средств
Наименование препарата: ГЕМОЛАКТОЛ (HEMOLACTOL)

Активное вещество: comb. drug
Тип: Раствор для гемофильтрации
Производитель: GAMBRO DASCO (Италия) произведено GAMBRO LUNDIA (Италия)

Информация предоставлена для справки, не занимайтесь самолечением, это опасно для вашего здоровья.
Состав, форма выпуска и упаковка
Раствор для гемодиализа
1 л
декстроза 1.1 г
калия хлорид 149 мг
кальция хлорид 257 мг
магния хлорид 152 мг
натрия лактат 4.483 г
натрия хлорид 5.844 г
Вспомогательные вещества: вода д/и.
5 л - мешки пластиковые Люер-Лок (1) - коробки картонные.
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем для печатного издания 2010 г.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Гемолактол представляет собой раствор электролитов, содержащий ионы калия в двух концентрациях (2 ммоль/л, 4 ммоль/л), декстрозу (глюкозу) и лактатный буфер, свободный от бактериальных эндотоксинов. Раствор фармакологически неактивен. При проведении процедуры гемодиализа, гемофильтрации и гемодиафильтрации плазменная жидкость и растворенные в ней вещества, включая токсины, удаляются через полупроницаемую мембрану гемофильтра (диализатора). Так как при проведении данных процедур удаляются большие объемы жидкости, требуется пре- или постдилюция стерильного раствора, восполняющего объем крови циркулирующей в контуре гемодиализного аппарата.
Гемолактол содержит ионы натрия, кальция, магния, хлора и глюкозу в физиологических концентрациях, что позволяет использовать его в качестве восполняющего раствора. Лактат метаболизируется в цикле Кори (этап глюконеогенеза) с образованием эквимолярного количества глюкозы, что позволяет корригировать метаболический ацидоз.
ПОКАЗАНИЯ
- для лечения острой почечной недостаточности различного генеза методами гемодиализа, гемофильтрации и гемодиафильтрации;
- в случае отравления фильтрующимися либо диализирующимися препаратами и субстанциями при нормокалиемии для профилактики гиперкалиемии.
РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ
Гемолактол вводится в экстракорпоральный контур до гемофильтра (предилюция) либо после гемофильтра (постдилюция). Объем восполняющего раствора зависит от интенсивности проводимой терапии и необходимого объема замещения и находится в компетенции лечащего врача. При непрерывных процедурах гемофильтрации либо при гемодиализе клиренс удаленных веществ зависит от скорости потока крови, скорости введения Гемолактола, площади и характеристик мембраны гемофильтра.
Как правило, скорость поступления восполняющего раствора в контур гемодиализного аппарата при гемофильтрации и гемодиафильтрации составляет:
Для взрослых 500-1500 мл/ч;
Для детей 20 мл/кг/ч.
Как правило, скорость поступления диализирующего раствора в контур гемодиализного аппарата при непрерывном гемодиализе составляет:
Для взрослых 500-2000 мл/ч;
Для детей 20 мл/кг/ч.
Процедура продолжается столь долго, сколь это клинически необходимо.
Растворы с разными концентрациями калия используют в зависимости от исходного уровня содержания калия в крови.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
При проведении процедур гемодиализа, гемофильтрации и гемодиафильтрации могут отмечаться тошнота и рвота, обусловленные повышением АД, озноб и гипотензия.
Возможно нарушение электролитного баланса: развитие гипокалиемии при длительно бесконтрольном введении Гемолактола с концентрацией калия 2 ммоль/л в экстракорпоральный контур гемодиализного аппарата.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Абсолютных противопоказаний к применению не выявлено.
Не следует применять при:
- резко выраженном дскомпенсированном метаболическом ацидозе;
- выраженном нарушении метаболизма лактата.
БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ
Исследования влияния раствора для гемодиализа на репродуктивную функцию и на плод при применении у беременных женщин и в период лактации не проводилось. Раствор для гемодиализа следует применять во время беременности и в период лактации только после оценки потенциальной пользы для матери и риска плода (ребенка).
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПОЧЕК
Особое внимание необходимо пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Следует тщательно контролировать состояние гемодинамики, водный баланс, кислотно-щелочной и электролитный баланс на протяжении всей процедуры. Особое внимание следует обратить на своевременную коррекцию уровня калиемии. Выраженный декомпенсированный метаболический ацидоз следует корригировать инфузией раствора натрия гидрокарбоната в экстракорпоральный контур аппарата до применения Гемолактола. Допустимо использование только аппаратов для непрерывной почечно-заместительной терапии. Необходимо тщательно контролировать уровень гликемии, особенно при сахарном диабете. Особое внимание необходимо пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью, сердечной недостаточностью при применении лактатного восполняющего раствора.
Необходимо тщательно соблюдать правила асептики, как при подсоединении, так и при отсоединении пакета с раствором от магистралей. Не используйте раствор в случае повреждения упаковки, нарушения прозрачности раствора. Вылить неиспользованный раствор сразу после применения. Следует тщательно контролировать температуру растворов (37°С) во время проведения процедуры.
Нельзя смешивать с растворами, содержащими бикарбонат, во избежание образования и преципитации кальция и магния карбонатов.
Нельзя применять повторно частично использованные пакеты с раствором.
Руководство для применения:
Удалите внешнюю оболочку пластикового мешка из ПВХ с раствором, предварительно убедившись в его целостности, отсутствии инородных включений, помутнения раствора и его подтекании. В любом из перечисленных случаев не используйте раствор.
Повесьте пластиковый мешок из ПВХ с раствором на крючки весов, встроенных в аппарат. Строго соблюдайте правила асептики, подсоедините линию раствора для гемодиализа к мешку.
Во время процедуры раствор потребляется из пластикового мешка. При его полном опорожнении замените пустой мешок на полный, строго соблюдайте вышеперечисленные указания.
ПЕРЕДОЗИРОВКА
Симптомы: передозировка может вызвать гиперволемию у пациентов с почечной недостаточностью.
Лечение: продолжение процедуры удалит избыточную жидкость.
ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Следует помнить, что принимаемые лекарственные препараты могут проходить в диализат и вместе с ним выводиться из организма, потому может потребоваться коррекция дозы этих препаратов.
Уровень калия должен контролироваться особенно тщательно при сопутствующей терапии сердечными гликозидами, поскольку чувствительность к этим препаратам возрастает на фоне гипокалиемии.
Изменения концентраций электролитов могут привести к явлениям передозировки сердечными гликозидами.
УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Для стационаров.
УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ
При температуре не ниже +4°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.
Безымянная страница
Новый справочник, теперь и мобильная версия:
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж
З  И  Й  К  Л  М  Н
О  П  Р  С  Т  У  Ф
Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я


Ранняя версия: Алфавитный указатель лекарственных средств
А  Б  В  Г  Д  Ж
З  И  Й  К  Л  М
Н  О  П  Р  С  Т
У  Ф  Х  Ц  Ш  Э
Alphabetical index of medicines:
A  B  V  G  D  E  J
Z 
I  Y  K  L  M  N
O 
P  R  S  T  U  F
H  C  CH  SH  E  U  Y
Политика конфиденциальности:
Copyright 2009 - 2017 гг. Универсальный справочник лекарственных средств. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!