Универсальный справочник лекарственных средств
Универсальный справочник лекарственных средств
Наименование препарата: ЮНИСПАЗ® Н (UNISPAZ® N)

Активное вещество: drotaverine, paracetamol
Тип: Спазмоанальгетик
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories (Индия) отделение фирмы J.B. Chemicals & Pharmaceuticals (Индия)

Информация предоставлена для справки, не занимайтесь самолечением, это опасно для вашего здоровья.
Состав, форма выпуска и упаковка
? Таблетки 1 таб.
парацетамол 500 мг
дротаверина гидрохлорид 40 мг
6 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
6 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем для печатного издания 2014 г.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Юниспаз-Н - комбинированный препарат, оказывающий анальгетическое и спазмолитическое действие.
Парацетамол - анальгетик-антипиретик, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, механизм которого связан с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени - путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.
Дротаверин - производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент - миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов, ЖКТ, желчевыводящих путей а также органов мочеполовой системы.
ФАРМАКОКИНЕТИКА
Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах ЖКТ и распределяется в большинство органов и тканей. T1/2 составляет от 1.25 до 3 ч. Метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением метаболитов через почки. Около 85% принятой внутрь дозы выводится в течение 24 ч, в основном, в виде соединений глюкуронида с небольшим количеством других соединений и остатков препарата.
Дротаверина гидрохлорид быстро абсорбируется после приема внутрь. Подвергается биотрансформации в печени до монофенольных соединений, которые, в свою очередь, конъюгируют с глюкуроновой кислотой. T1/2 составляет 16-22 ч, при этом с мочой выводится около половины дозы, с калом - от 10 до 30%.
ПОКАЗАНИЯ
Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры:
- ЖКТ (спастические запоры, синдром раздраженной толстой кишки);

- желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холециститы, холангиты);
- мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, пиелиты, циститы);
- сосудов головного мозга (головные боли);
- при заболеваниях женских половых органов (дисменорея, аднексит);
- миалгии, артралгии, невралгии, ишиалгии;
- зубная боль.
РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ
Внутрь. Препарат рекомендуется применять по 1-2 таб. за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 ч.
Максимальная суточная доза составляет 6 таб., при длительном курсе она не должна превышать 4 таб./сут.
Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб. Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.
При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко (при применении высоких доз) - токсическое поражение печени.
Со стороны системы кроветворения: редко - агранулоцитоз, тромбоцитопения.
Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко - бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- гиперчувствительность к компонентам препарата;
- тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
- тяжелая сердечная недостаточность;
- AV-блокада I и III степени;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- хронический алкоголизм и наркомания;
- внутричерепная гипертензия;
- тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
- лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней);
- одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
- детский возраст (до 6 лет);
- беременность;
- период лактации.
БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ
Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ
Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.
При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПОЧЕК
Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.
При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.
ПРИМЕНЕНИЕ У ДЕТЕЙ
Противопоказан детям до 6 лет.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб.Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.
ПРИМЕНЕНИЕ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ
С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
При необходимости применения препарата более 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.
С осторожностью назначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), пациентам пожилого возраста и при артериальной гипотензии.
При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков.
При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.
При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность печеночных ферментов в крови).
Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.
ПЕРЕДОЗИРОВКА
Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина и N- ацетилцистеина.
ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).
При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.
При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.
Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.
Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.
Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.
При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.
УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре не выше 30°С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности - 3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Безымянная страница
Новый справочник, теперь и мобильная версия:
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж
З  И  Й  К  Л  М  Н
О  П  Р  С  Т  У  Ф
Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я
Rambler's Top100
Ранняя версия: Алфавитный указатель лекарственных средств
А  Б  В  Г  Д  Ж
З  И  Й  К  Л  М
Н  О  П  Р  С  Т
У  Ф  Х  Ц  Ш  Э
Политика конфиденциальности:
Copyright 2009 - 2017 гг. Универсальный справочник лекарственных средств. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!