Универсальный справочник лекарственных средств
Универсальный справочник лекарственных средств
Наименование препарата: ХОЛУДЕКСАН (CHOLUDEXAN)

Активное вещество: ursodeoxycholic acid
Тип: Препарат, способствующий растворению холестериновых желчных камней
Производитель: WORLD MEDICINE (Египет) произведено SIGMA PHARMACEUTICAL INDUSTRIES (Египет)

Информация предоставлена для справки, не занимайтесь самолечением, это опасно для вашего здоровья.
Состав, форма выпуска и упаковка
Капсулы
1 капс.
урсодезоксихолевая кислота 300 мг
10 шт. - блистеры из алюминиевой фольги и поливинилхлоридной пленки (2) - пачки картонные.
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем для печатного издания 2011 г.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Холудексан - гепатопротекторное средство, оказывает так же желчегонное, холелитолитическое, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое и некоторое иммуномодулирующее действие.
Обладая высокими полярными свойствами, урсодезоксихолевая кислота (УДХК) образует нетоксичные смешанные мицеллы с аполярными (токсичными) желчными кислотами, что снижает способность желудочного рефлюктата повреждать клеточные мембраны при билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюксэзофагите. Кроме того, УДХК образует двойные молекулы, способные включаться в состав клеточных мембран (гепатоцитов, холангиоцитов, эпителиоцитов ЖКТ), стабилизировать их и делать невосприимчивыми к действию цитотоксичных мицелл. Уменьшая концентрацию токсичных для печеночной клетки желчных кислот и стимулируя холерез, богатый бикарбонатами, УДХК- эффективно способствует разрешению внутрипеченочного холестаза. Уменьшает насыщенность желчи холестерином за счет угнетения его абсорбции в кишечнике, подавления синтеза в печени и понижая секреции в желчь; повышает растворимость холестерина в желчи, образуя с ним жидкие кристаллы; уменьшает литогенный индекс желчи. Результатом является растворение холестериновых желчных камней и предупреждение образования новых конкрементов. Иммуностимулирующее действие обусловлено угнетением экспрессии антигенов HLA-1 на мембранах гепатоцитов и HLA-2 на холангиоцитах, нормализацией естественной киллерной активности лимфоцитов и др. Достоверно задерживает прогрессирование фиброза у больных первичным билиарным циррозом, муковисцидозом и алкогольным стеатогепатитом; уменьшает риск развития варикозного расширения вен пищевода. УДХК замедляет процессы преждевременного старения и гибели клеток (гепатоцитов, холангиоцитов и др.)
ФАРМАКОКИНЕТИКА
УДХК абсорбируется в тонкой кишке за счет пассивной диффузии (около 90%), а в подвздошной кишке посредством активного транспорта: Cmax при приеме внутрь 50 мг через 30, 60, 90 мин - 3,8 ммоль/л, 5.5 ммоль/л и 3.7 ммоль/л соответственно. Cmax достигается через 1-3 ч.
Связь с белками высокая - до 96-99 %. Проникает через плацентарный барьер. При систематическом приеме Холудексана-УДХК становится основной желчной кислотой в сыворотке крови и составляет около 48 % от общего количества желчных кислот в крови. Терапевтический эффект препарата зависит от концентрации. УДХК в желчи.
Метаболизируется в печени (клиренс при первичном прохождений через печень) в тауриновый и глициновый конъюгаты. Образующиеся конъюгаты секретируются в желчь. Около-50-70% общей дозы препарата выводится желчью. Незначительное количество невсосавшейся УДХК поступает в толстый/ кишечник; где подвергается расщеплению бактериями: (дегидроксилирование); образующаяся литохолевая кислота частично всасывается из толстой кишки, но сульфатируется в печени и быстро выводится в виде сульфолитохолил глицинового, или сульфолитохолилтауринового конъюгата.
ПОКАЗАНИЯ
- неосложненная желчнокаменная болезнь (билиарный сладж; растворение холестериновых желчных камней в желчном пузыре при невозможности их удаления хирургическим или эндоскопическим методами; профилактика рецидивов камнеобразования после холецистэктомии);
- хронический активный гепатит;
- токсические (в т.ч. лекарственные) поражения печени;
- алкогольная болезнь печени (АБП);
- неалкогольный стеатогепатит;
- первичный билиарный цирроз печени;
- первичный склерозирующий холангит;
- муковисцидоз;
- атрезия внутрипеченочных желчных путей, врожденная атрезия желчного протока;
- дискинезии желчевыводящих путей;
- билиарный рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит.
РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ
Холудексан принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды, при билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите - 1 раз в сутки, перед сном, при диффузных заболеваниях печени - 2-3 раза в сутки вместе с едой.
Хронические заболевания печени, желчнокаменная болезнь (холестериновые желчные-камни и билиарный сладж) - непрерывно в течение длительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) в суточной дозе - от 10 мг/кг до 12-15 мг/кг (2-5 капсул)! Длительность приема для растворения камней - до полного растворения плюс ещё 3 месяца для профилактики рецидивов камнеобразования.
При билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите - по 300 мг (1 капсула) в сутки, перед сном. Курс лечения - от 10-14 дней до 6 месяцев, при необходимости до 2 лет.
После холецистэктомии, для профилактики повторного холелитиаза - 300 мг 2 раза в сутки в течение нескольких месяцев.
Токсические, лекарственные поражения печени, АБП и атрезия желчньгх путей - 10-15 мг/кг/сут в течение 6-12 месяцев и более.
Первичный билиарный цирроз - 10-15 мг/кг/сут (при необходимости - до 20 мг/кг) от 6 месяцев до нескольких лет.
Первичный склерозирующйй холангит - 12-15 мг/кг/сут,(до 20 мг/кг) от 6 месяцев до нескольких лет.
Неалкогольный стеатогепатит -13-15 мг/кг/сут от 6 месяцев-до нескольких лет.
Муковисцидоз - 20-30 мг/кг/сут (до 20 мг/кг) от 6 месяцев до нескольких лет.
Детям старше 3-х лет УДХК назначают индивидуально, из расчета 10-20 мг/кг/сут.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Боль в спине, тошнота, рвота, диарея (может быть дозозависимой), запоры, преходящее (транзиторное) повышение активности печеночных трансаминаз, аллергические реакций; редко - кальцинирование желчных камней, обострение ранее имевшегося псориаза, алопеция.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- рентгенположительные (с высоким содержанием кальция) желчные камни;
- нефункционирующий желчный пузырь;
- желчно-желудочный свищ;
- острый холецистит;
- острый холангит;
- цирроз печени в стадии декомпенсации;
- острые инфекционные заболевания желчного пузыря, желчных протоков и кишечника;
- выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;
- обтурация желчевыводящих путей;
- эмпиема желчного пузыря;
- детский возраст до 3-х лет;
- гиперчувствительность к препарату.
С осторожностью: хотя УДХК. не имеет возрастных ограничений в применении, с осторожностью применяют, капсулы Холудексан у детей ввозрасте от 3-х до 4-х лет, т.к. возможно затруднение при проглатывании капсул.
БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ
Женщинам детородного возраста в период применения препарата рекомендуют применять негормональные средства контрацепции. Применение УДХК при беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (адекватных строго контролируемых исследований применения УДХК у беременных женщин не проводилось). Данные о выделении УДХК с грудным молоком в настоящее время отсутствуют. При необходимости применения УДХК в период лактаций следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания


ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ
Противопоказан при выраженной почечной недостаточности.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПОЧЕК
Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности.
ПРИМЕНЕНИЕ У ДЕТЕЙ
Так как возможно затруднение при проглатывании капсул, препарат не должен применяться в данной лекарственной форме у детей в возрасте до 3 лет; у детей в возрасте от 3-х до 4-х лет применяется с осторожностью.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
При приеме препарата с целью растворения желчных камней необходимо соблюдение следующих условий: камни должны быть холестериновыми (рентгенонегативными), их размер не должен превышать 15-20 мм, желчный пузырь должен оставаться функциональным и должен быть наполнен камнями не более чем на половину, проходимость пузырного и общего желчного протока должна быть сохранена. При длительном (более 1 месяца) приеме препарата каждые 4 недели в первые 3 месяца лечения, в дальнейшем - каждые 3 месяца проводить биохимический анализ крови для определения активности печеночных трансаминаз. Контроль эффективности лечения следует проводить каждые 6 месяцев по данным ультразвукового и рентгенологического исследования желчевыводящих путей. После полного растворения камней рекомендуется продолжить применение Холудексана в течение, по крайней мере, 3 месяцев, для того чтобы способствовать растворению остатков камней, размеры которых слишком малы, для их обнаружения, и для профилактики рецидива камнеобразования.
Если в течение 6 месяцев после начала терапии частичного растворения камней не произошло, маловероятно, что лечение будет эффективным.
Использование в педиатрии
Так как возможно затруднение при проглатывании капсул, препарат не должен применяться в данной лекарственной форме у детей в возрасте до 3 лет; у детей в возрасте от 3-х до 4-х лет применяется с осторожностью.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Препарат не оказывает негативного влияния на способность управлять транспортными средствами и/или другими механизмами.
ПЕРЕДОЗИРОВКА
Случаи передозировки УДХК не известны.
ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Антациды, содержащие алюминий и ионообменные смолы (колестирамин), снижают абсорбцию препарата. Гиполипидемические лекарственные средства (особенно клофибрат эстрогены, неомицин или прогестины увеличивают
насыщение желчи холестерином и могут снижать способность растворять холестериновые желчные конкременты. Повышает эффект пероральных гипогликемических препаратов.
УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
По рецепту.
УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок гдности - 3 года.
Безымянная страница
Новый справочник, теперь и мобильная версия:
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж
З  И  Й  К  Л  М  Н
О  П  Р  С  Т  У  Ф
Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я


Ранняя версия: Алфавитный указатель лекарственных средств
А  Б  В  Г  Д  Ж
З  И  Й  К  Л  М
Н  О  П  Р  С  Т
У  Ф  Х  Ц  Ш  Э
Alphabetical index of medicines:
A  B  V  G  D  E  J
Z 
I  Y  K  L  M  N
O 
P  R  S  T  U  F
H  C  CH  SH  E  U  Y
Политика конфиденциальности:
Copyright 2009 - 2017 гг. Универсальный справочник лекарственных средств. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!