Универсальный справочник лекарственных средств
Универсальный справочник лекарственных средств
Наименование препарата: МАКМИРОР КОМПЛЕКС (MACMIROR COMPLEX)

Активное вещество: nifuratel, nystatin
Тип: Препарат с антибактериальным, противопротозойным и противогрибковым действием для местного применения в гинекологии
Производитель: POLICHEM S.r.L. (Италия) произведено DOPPEL FARMACEUTICI (Италия)

Информация предоставлена для справки, не занимайтесь самолечением, это опасно для вашего здоровья.
Состав, форма выпуска и упаковка
Суппозитории вагинальные
мягкие желатиновые, яйцевидной формы, желтого цвета с коричневым оттенком; содержимое суппозиториев - маслянистая суспензия желтого цвета.
1 супп.
нифурател 500 мг
нистатин 200 тыс. МЕ
Вспомогательные вещества: диметилполисилоксан АК 1000 (диметикон) 960.0 мг.
Состав оболочки: желатин 351.0 мг, глицерин (глицерол) 171.0 мг, этилпарагидроксибензоат натрия 1.8 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия 1.0 мг, титана диоксид 0.4 мг, железа оксид желтый 2.4 мг
8 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
12 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем для печатного издания 2016 г.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Противомикробный препарат для местного применения. Оказывает противопротозойное, противогрибковое и антибактериальное действие.
Нифурател - производное нитрофурана - высокоактивен в отношении ряда бактерий, грибов и простейших (в т.ч. Trichomonas vaginalis).
Нистатин - противогрибковый антибиотик группы полиенов. Связываясь со стеролами в клеточной мембране грибов, нарушает ее проницаемость, что приводит к гибели клетки. Высокоактивен в отношении Candida albicans.
Комбинация нифуратела и нистатина позволяет достичь более выраженного противогрибкового действия и значительно расширить спектр противомикробного действия.
Высокая эффективность и низкая токсичность компонентов препарата обуславливают широкий спектр его клинического применения в лечении вагинитов смешанной этиологии, в частности, использование для профилактики микозов, вызванных специфическим лечением трихомониаза.
Макмирор Комплекс не нарушает физиологическую флору, что позволяет избежать развития дисбактериоза и быстро восстановить нормоценоз влагалища.
ФАРМАКОКИНЕТИКА
Проведенные исследования подтверждают, что при вагинальном применении у животных (кролики и собаки) с повторным введением суточной дозы, что в 30 раз превышало терапевтическую дозу, вещества, входящие в состав препарата не оказывают системного действия.
Проведенные исследования фармакокинетики препарата у человека, так же подтверждают, что при интравагинальном применении, препарат практически не всасывается с поверхности слизистой оболочки влагалища и не оказывает системного действия.
Концентрация нифуратела в плазме крови ниже предела количественного определения. Максимальная концентрация (Cmax) 4.54 нг/мл; время достижения максимальной концентрации (Тmax) 8.0 ч; интегральная площадь под фармакокинетической кривой "концентрация-время" (AUC) 10.27 нг мл-1 ч.
Нистатин не всасывается через кожу и слизистые оболочки при местном применении.
ПОКАЗАНИЯ
- вульвовагинальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату возбудителями: в т.ч. бактериальный вагинит, трихомониаз влагалища; вагинит, вызванный грибами рода Candida, смешанные вагиниты.
РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ
Интравагинально: 1 вагинальный суппозиторий вводится ежедневно вечером перед сном в течение 8 дней либо в соответствии с рекомендациями врача. При необходимости лечение можно повторить после менструации.
Для достижения максимального эффекта суппозиторий вводят глубоко во влагалище.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи или зуда. При развитии аллергических реакций применение препарата необходимо прекратить.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- гиперчувствительность к нифурателу, нистатину или какому-либо вспомогательному веществу препарата;
- детский возраст.
БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ
Применение препарата при беременности возможно, если потенциальная польза для матери превышает риск для плода или ребенка.
Возможно применение в период грудного вскармливания, т.к. препарат практически не всасывается через слизистые оболочки, поэтому в грудное молоко не проникает.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Необходимо провести одновременное лечение полового партнера из-за опасности повторного заражения. В период лечения препаратом следует избегать половых контактов.
Суппозитории не применяют для лечения в детском возрасте, при необходимости применения препарата у данной категории пациентов, рекомендуется применять препарат Макмирор Комплекс в лекарственной форме крем вагинальный в комплекте с аппликатором (градуированным шприцем). Наличие специальной насадки позволяет ввести крем, не повреждая девственную плеву.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Применение препарата не влияет на способность управлять автотранспортом и иную деятельность, требующую повышенного внимания.
ПЕРЕДОЗИРОВКА
О случаях передозировки препарата не сообщалось.
ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Не установлено клинически значимого взаимодействия крема Макмирор Комплекс с другими лекарственными средствами.
УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Препарат отпускается по рецепту.
УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ
В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности.
Безымянная страница
Новый справочник, теперь и мобильная версия:
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж
З  И  Й  К  Л  М  Н
О  П  Р  С  Т  У  Ф
Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я


Ранняя версия: Алфавитный указатель лекарственных средств
А  Б  В  Г  Д  Ж
З  И  Й  К  Л  М
Н  О  П  Р  С  Т
У  Ф  Х  Ц  Ш  Э
Alphabetical index of medicines:
A  B  V  G  D  E  J
Z 
I  Y  K  L  M  N
O 
P  R  S  T  U  F
H  C  CH  SH  E  U  Y
Политика конфиденциальности:
Copyright 2009 - 2017 гг. Универсальный справочник лекарственных средств. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!