Универсальный справочник лекарственных средств
Универсальный справочник лекарственных средств
Наименование препарата: ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN)

Активное вещество: ibuprofen
Тип: НПВС для наружного применения
Производитель: ВЕРТЕКС (Россия) произведено ВЕРТЕКС (Россия)

Информация предоставлена для справки, не занимайтесь самолечением, это опасно для вашего здоровья.
Состав, форма выпуска и упаковка
? Гель для наружного применения 5% бесцветный или со светло-желтым оттенком, прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.
1 г
ибупрофен 50 мг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, карбомер 940, димексид, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло неролиевое, масло лавандовое, вода очищенная.
20 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
30 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
50 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
100 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем для печатного издания 2012 г.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
ПОКАЗАНИЯ
- воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата;
- артрит (ревматоидный, псориатический);
- болевой синдром при ревматизме,
- при обострении подагры;
- плечелопаточный периартрит;
- болезнь Бехтерева (спондилит анкилозируюший);
- деформирующий остеоартроз;
- остеохондроз с корешковым синдромом;
- радикулит;
- ишиас;
- миалгия (ревматического и неревматического происхождения); люмбаго; тендинит, тендовагинит, бурсит; травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).
РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ
Наружно. Взрослым и детям с 12 лет полоску геля длиной 4-10 см (соответствует 50-125 мг ибупрофена) наносят на область поражения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания. Повторное применение препарата возможно только через 4 ч и не более 4 раз в сутки. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.
Детям с 6 до 12 лет полоску геля длиной 2-4 см наносят на область поражения не более 3-х раз в сутки.
Продолжительность лечения - 2-3 недели.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Аллергические реакции: возможно - бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВП); редко - гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, в том числе другим НПВП;
- повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, проявляющиеся приступом бронхиальной астмы или другими аллергическими реакциями;
- мокнущие дерматозы, экзема;
- нарушение целостности кожных покровов (в том числе инфицированные раны и ссадины);
- детский возраст (до 6 лет),
- беременность (III триместр).
Следует соблюдать осторожность при печеночной порфирии (обострение), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, применении в детском возрасте (до 12 лет), беременности (I и II триместр), а также в период лактации (грудное вскармливание).
Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза). После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.
После применения препарата следует тщательно вымыть руки.
БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ
Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Использование при грудном вскармливании, в I и II триместрах беременности возможно после консультации с врачом. Применять с осторожностью в период лактации.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ
Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции почек.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПОЧЕК
Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени.
ПРИМЕНЕНИЕ У ДЕТЕЙ
Следует соблюдать осторожность при применении в детском возрасте (до 12 лет). Детям до 6 лет применение препарата противопоказано.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Применение геля Ибупрофен не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координацию движений, высокой скорости психических и физических реакций (в т.ч. у водителей фанспорта, лиц, обслуживающих машины).
ПЕРЕДОЗИРОВКА
Симптомы: при применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадания в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль.
Лечение: следует удалить остатки геля с поверхности кожи или из полости рта. При попадании больших количеств препарата в полость рта показано промывание желудка, применение солевых слабительных и симптоматическая терапия.
ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.
Может усиливать системное действие других НПВП, принимаемых перорально.
УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.
УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.
Безымянная страница
Новый справочник, теперь и мобильная версия:
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж
З  И  Й  К  Л  М  Н
О  П  Р  С  Т  У  Ф
Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я
Rambler's Top100
Ранняя версия: Алфавитный указатель лекарственных средств
А  Б  В  Г  Д  Ж
З  И  Й  К  Л  М
Н  О  П  Р  С  Т
У  Ф  Х  Ц  Ш  Э
Alphabetical index of medicines:
A  B  V  G  D  E  J
Z  I  Y  K  L  M  N
O  P  R  S  T  U  F
H  C  CH  SH  E  U  Y
Политика конфиденциальности:
Copyright 2009 - 2017 гг. Универсальный справочник лекарственных средств. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!