Универсальный справочник лекарственных средств
Универсальный справочник лекарственных средств
Наименование препарата: ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN)

Активное вещество: ibuprofen
Тип: НПВС
Производитель: РАФАРМА (Россия)

Информация предоставлена для справки, не занимайтесь самолечением, это опасно для вашего здоровья.
Состав, форма выпуска и упаковка
? Суппозитории ректальные для детей белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.
1 супп.
ибупрофен 60 мг
Вспомогательные вещества: жир твердый 516 мг.
5 шт. - упаковки контурные ячейковые (2) - пачки картонные.
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем для печатного издания 2014 г.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.
ПОКАЗАНИЯ
Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве:
- жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
- обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.
РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ
Ибупрофен - суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально.
Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.
Дети в возрасте 3-9 месяцев (5.5 кг-8.0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 ч через 6-8 ч, не более 180 мг/сут.
Дети в возрасте 9 месяцев-2 года (8.0 кг-12.5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 ч через 6 часов, не более 240 мг/сут.
Постиммунизационная лихорадка: 1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 ч.
Продолжительность лечения:
- не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;
- не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.
Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не следует превышать указанную дозу.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.
При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
- наличие у ребенка язвенного поражения ЖКТ;
- активное желудочно-кишечное кровотечение;
- воспалительные заболевания кишечника;
- подтвержденная гипокалиемия;
- заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;
- почечная и/или печеночная недостаточность;
- снижение слуха;
- повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата.
С осторожностью:
Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять препарат, если ребенок:
- принимает другие болеутоляющие лекарства;
- имеет в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
- страдает заболеваниями печени или почек;
- принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостсроиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
- страдает бронхиальной астмой, крапивницей.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ
С осторожностью при заболеваниях почек. Противопоказан при почечной недостаточности.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПОЧЕК
С осторожностью при заболеваниях печени. Противопоказан при печеночной недостаточности.
ПРИМЕНЕНИЕ У ДЕТЕЙ
Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.
ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Одновременное применение Ибупрофена с аитикоагулянтами может привести к усилению их действия.
Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.
Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.
Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.
УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.
УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.
Безымянная страница
Новый справочник, теперь и мобильная версия:
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж
З  И  Й  К  Л  М  Н
О  П  Р  С  Т  У  Ф
Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я
Rambler's Top100
Ранняя версия: Алфавитный указатель лекарственных средств
А  Б  В  Г  Д  Ж
З  И  Й  К  Л  М
Н  О  П  Р  С  Т
У  Ф  Х  Ц  Ш  Э
Политика конфиденциальности:
Copyright 2009 - 2017 гг. Универсальный справочник лекарственных средств. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!