Универсальный справочник лекарственных средств
Универсальный справочник лекарственных средств
Наименование препарата: ЗЕДЕКС (ZEDEX)

Активное вещество: bromhexine, dextromethorphan, non appropriated
Тип: Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием
Производитель: WOCKHARDT (Индия)

Информация предоставлена для справки, не занимайтесь самолечением, это опасно для вашего здоровья.
Состав, форма выпуска и упаковка
Сироп
густой, прозрачный, оранжевого цвета с запахом ментола.
10 мл
бромгексина гидрохлорид 8 мг
декстрометорфана гидробромид 10 мг
аммония хлорид 100 мг
Вспомогательные вещества: левоментол 5 мг, сахароза 6000 мг, декстроза 3500 мг, бензойная кислота 7 мг, натрия бензоат 3.5 мг, натрия сахаринат 30 мг, пропиленгликоль 363.3 мг, ванилин 1 мг, краситель солнечный закат желтый 0.67 мг, ароматизатор фруктовый 0.012 мл, вода очищенная до 10 мл.
100 мл - флаконы полиэтиленовые (1) в комплекте с пластиковым стаканчиком 10 мл - пачки картонные.
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем для печатного издания 2013 г.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Комбинированный препарат.
Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон.
Декстромсторфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, обладает противокашлевым и седативным действием, не вызывает эффекта привыкания к препарату и не обладает обезболивающим действием.
Аммония хлорид обладает отхаркивающими свойствами.
ПОКАЗАНИЯ
- для облегчения симптомов "простудных заболеваний", гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем.
РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ
Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 2 чайных ложки 2-3 раза в день.
Детям от 6 до 12 лет: внутрь по 1/2-1 чайной ложке 3-4 раза в день.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Диспепсические явления, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.), повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость (особенно у детей).
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- беременность и период лактации;
- язвенная болезнь (в стадии обострения);
- одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Зедекса;
- детский возраст до 6 лет.
С осторожностью
Печеночная и/или почечная недостаточность, бронхиальная астма.
БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ
Противопоказано при беременности и лактации.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ
Применение с осторожностью при почечной недостаточности.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ПОЧЕК
Применение с осторожностью при печеночной недостаточности.
ПРИМЕНЕНИЕ У ДЕТЕЙ
Противопоказно детям до 6 лет. Применение по показаниям у детей старше 6 лет.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Осторожность соблюдают при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.
ПЕРЕДОЗИРОВКА
Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина у человека неизвестны.
Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота и другие желудочно-кишечные расстройства. Декстрометорфан может вызывать возбуждение центральной нервной системы.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.
ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Зедекс можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхо-легочных заболеваний. Зедекс не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин).
Бромгексин, входящий в состав Зедекса, способствует, проникновению антибиотиков (эритромицина, цефалексина, окситстрациклина, ампициллина, амоксициллина) в легочную ткань, но его совместное применение с салицилатами, фенилбутазоном и оксифенбутазоном может вызвать сильное раздражение слизистой оболочки желудка. Спирт, входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств.
Т.к. в состав препарата входит декстрометорфан, противопоказано одновременное применение с ингибиторами МАО (возможно действие на ЦНС и выраженное угнетение дыхания), амиодароном (может тормозить метаболизм декстрометорфана в печени и повышать его токсичность), антидепрессантами ингибиторами обратного захвата серотонина (флуоксетин, пароксетин). Декстрометорфан может потенцировать анальгезирующее действие опиоидов.
УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.
УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ
Хранить в сухом месте, в плотно закрытых флаконах при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.
Безымянная страница
Новый справочник, теперь и мобильная версия:
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж
З  И  Й  К  Л  М  Н
О  П  Р  С  Т  У  Ф
Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я
Rambler's Top100
Ранняя версия: Алфавитный указатель лекарственных средств
А  Б  В  Г  Д  Ж
З  И  Й  К  Л  М
Н  О  П  Р  С  Т
У  Ф  Х  Ц  Ш  Э
Alphabetical index of medicines:
A  B  V  G  D  E  J
Z  I  Y  K  L  M  N
O  P  R  S  T  U  F
H  C  CH  SH  E  U  Y
Политика конфиденциальности:
Copyright 2009 - 2017 гг. Универсальный справочник лекарственных средств. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!